Завершился V международный IT-форум


Автор:
Дата публикации
27 февраля 2020 в 10:36

Более полутора тысяч человек посетили V международный IT-форум

Он проходил 26-27 февраля в Областном Конгресс-холле.
Экспертной площадкой форума стало выездное заседание Совета по Информационным технологиям и Цифровой экономике ТПП РФ с участием председателя Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, директора департамента цифрового развития ТПП РФ Владимира Маслова, председателя Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономике, исполнительного директора АПКИТ Николая Комлева. Участники заседания в рамках выступлений представили совету ТПП РФ свои предложения и рекомендации.

В течение двух дней в Областном Конгресс-холле работали 16 секций. Это секции по информационной безопасности, цифровой трансформации в здравоохранении и сельском хозяйстве, площадки по экологии, импортозамещению, маркировке товаров, менеджменту, маркетингу, цифровизации коммунальной инфраструктуры, цифровому городу и дому, ярмарка вакансии IT-специалиста и другие.

В рамках форума состоялись соревнования по информационной безопасности CTF, а также подведены итогов конкурса по разработке городских проектов Хакатон. Победителем стал проект интерактивной «Карты благополучия Омска», над которым работала команда омских разработчиков Crowd Data Lab (Руслан Киямов, Вячеслав Названов, Николай Думчев).

В рамках форума подписаны ряд соглашений о сотрудничестве. Двусторонее соглашение подписано между Тульским ИТ-Кластером и ИТ-Кластером Сибири. Четырехсторонее соглашение о сотрудничестве подписали «Ассоциация содействия развитию Агробиотехнологического промышленного кластера Омской области», Омский региональный бизнес-инкубатор, ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России и ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина. Меморандум о сотрудничестве в продвижении концепции «Цифровое отопление 1.0» подписан Сибирским центром ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике и НПК «Страж».

Зарубежные участники форума высоко оценили Международный ИТ-форум в Омской области. Представитель казахстанской компании НПК «Страж» Антон Макаров отметил, что IТ-форум позволяет обмениваться опытом, получать обратную связь и создавать совместную концепция продвижения, а также найти партнеров для реализации проектов.

«Благодарим за возможность обратиться к цифровому сообществу. Мы нашли здесь интересных партнеров, подписали меморандум с «Сибирским центром ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике» для того, чтобы внедрять технологии умного отопления в объектах капитального ремонта, основного строительства, аварийные дома и так далее. Форум даёт площадку новому поколению, которое на сегодняшний день задумывается на перспективу о том, какие инструменты есть и как ими пользоваться».

В работе площадки V Международного IТ-форума, посвященной экологии мегаполисов, приняла делегация города Барлебен, Германия. Руководитель немецкой делегации, глава департамента по экономическим вопросам и делам предпринимательства муниципалитета Барлебен Свен Фрике поделился впечатлениями об участии в IT-форуме в Омске.

«Мы уже не первый раз в Омске. У нас налажены дружественные отношения с вашим городом. Это традицию мы продолжаем, потому что наше сотрудничество очень плодотворно. У нас есть успехи в экономическом плане — наши предприятия сотрудничают. В первую очередь мы приехали на IТ-форум. Я положительно удивлен очень хорошей организацией. Информационные технологии оказывают непосредственное влияние на экологию. Я с нетерпением жду сегодняшних докладов. Уверен, что будет много полезной информации, которую мы сможем взять с собой в Германию», – отметил Свен Фрике.

Форум организован Правительством Омской области, Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства, Агентством развития и инвестиций Омской области и НП «ИТ-кластер Сибири» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Подробнее об итогах V Международного ИТ-Форума: Цифровая трансформация регионов 2.0 читайте на официальном сайте: https://oiitf.ru/

1269