В Омске придумали сервис, который отслеживает экологию, безопасность и уровень зарплат в любом районе города.


Автор:
Дата публикации
6 марта 2020 в 09:31

В Омске придумали сервис, который отслеживает экологию, безопасность и уровень зарплат в любом районе города

26 февраля в Омске в рамках IT-форума прошло награждение победителей марафона разработчиков городских проектов – Хакатона, который проходил на площадках ИТ-парка в минувшие выходные, 22 и 23 февраля.

В Хакатоне, который проводился при поддержке Омского Фонда поддержки предпринимательства, регионального отделения «ОПОРЫ» России и НП «ИТ-кластер Сибири», участвовали 15 команд, в состав которых вошли 62 разработчика. Команды презентовали разработки в трёх номинациях – городские проекты, социальные сервисы и проекты, созданные на свободную тему.
Победителем Хакатона-2020 в номинации «Лучший городской проект» был признан проект интерактивной «Карты благополучия Омска», над которым работала команда омских разработчиков Crowd Data Lab (Руслан Киямов, Вячеслав Названов, Николай Думчев).

На Хакатоне команда впервые представила черновой проект сайта «Карта благополучия Омска», который был создан во время двухдневного марафона. Но подготовка, работа с открытыми данными, которые будут собраны в одно целое на «карте», идёт более двух лет.
Как пояснил один из авторов проекта, 34-летний предприниматель Руслан Киямов, платформа, которую придумала его команда, ориентирована на чиновников, представителей бизнеса, журналистов и жителей Омска. Руслан работает над концепцией, дизайном и интерфейсом будущей «карты», его коллеги по команде – 25-летний Вячеслав и 27-летний Николай анализируют данные и занимаются front-end back-end разработкой.

По задумке авторов, платформа поможет пользователям проанализировать данные, которые она собирает из различных открытых источников (карты-справочники, сайты недвижимости, сайт ГИБДД по Омской области, социальные сети) и с помощью удобного интерфейса в виде виджетов позволит представить полезную информацию в удобном виде.

Планируется, что каждый пользователь сможет настроить платформу под себя, указав виджеты, которые ему интересны. Это позволит, например, отслеживать в заданном районе криминогенную обстановку, состояние экологии, количество машин во дворах и даже уровень зарплат по интересующей вакансии в конкретной части города. «Карта благополучия» будет доступна с мобильного и ПК.

«Хакатон стал отличным стартом для реализации нашей идеи. Впервые участвовал в марафоне разработчиков, я для себя узнал много интересного, в процессе работы. Структурировал свои мысли. Познакомился с новыми интересными, открытыми людьми. Самое главное, я объединил проекты в одну общую концепцию «Экосистема городских цифровых проектов»», — поделился Руслан.
Разработчики считают, что проект поможет собрать всю полезную информацию от разных ведомств и самих горожан в одном месте. Эти данные уже есть в Сети, их нужно только собрать, систематизировать и объединить в одно целое.

«Наш проект — это попытка переосмыслить подходы и методы, и предложить новую концепцию по работе с открытыми данными. Такую концепцию, которая только зарождается в мире. Мы хотим предоставить каждому заинтересованному человеку доступ к нашей интерактивной платформе», — делится Руслан.
Сейчас он ищет инвесторов для своего проекта, для разработки и внедрения которого, требуется, по его оценкам, около $1-2 млн. Создатели «Карты благополучия» не исключают небольших изменений общей концепции.

884