В ОмГПУ 27 мая 2023 г. прошел региональный этап Российской робототехнической олимпиады, на котором участники смогли продемонстрировать свои навыки в области программирования и управления роботами


Автор:
Дата публикации
31 мая 2023 в 13:01

⚡В ОмГПУ 27 мая 2023 г. прошел региональный этап Российской робототехнической олимпиады, на котором участники смогли продемонстрировать свои навыки в области программирования и управления роботами. В рамках соревнований были проведены отборочные этапы и несколько видов состязаний.

📍Одним из самых интересных мероприятий стал турнир «Пилот БПЛА», в котором старшеклассники и студенты смогли попробовать свои силы в создании программы для беспилотных летательных аппаратов. Участники соревнования проходили специально созданную трассу, на которой им предстояло выполнить ряд заданий: взлет и посадку дрона, преодоление препятствий в виде обручей разного диаметра и разной высоты установки, распознавание цветного предмета, пролет по траектории, повторяющей цифру, полученную на старте. Эта дисциплина позволяет участникам оценить свои знания и навыки в области программирования и управления беспилотными летательными аппаратами.

📍Кроме того, на олимпиаде проходили соревнования по программированию роботов для игры в футбол. Команды состоят из двух заранее собранных роботов, управляемых операторами дистанционно при помощи мобильных устройств или пульта управления. Цель соревнования — забить как можно больше голов в ворота противника. Эта дисциплина позволяет участникам развить свои навыки командной работы и управления роботами.

📍Новым видом состязаний на олимпиаде стали соревнования для «ползающих» роботов под названием «Робот на канате». В этой дисциплине робот должен преодолеть препятствие в виде каната, передвигаясь при помощи механизмов под управлением моторов. Эта задача позволяет участникам развить свои инженерные навыки и научиться решать нестандартные задачи в области робототехники.

🎓Российская робототехническая олимпиада — это отличная возможность для молодых людей продемонстрировать свои знания и навыки в области робототехники, а также для получения опыта работы в команде и управления роботами. Событие было организовано на высоком уровне, что позволило участникам полностью погрузиться в атмосферу соревнований и получить максимум полезной информации. Мы надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться и дальше, чтобы молодые люди могли развивать свои навыки в области робототехники и вносить свой вклад в развитие этой индустрии.

Будьте творческими и не бойтесь экспериментировать!💙

📌Делимся фотоотчетом! Еще больше фотографий смотри по ссылке 

269