Первые 10 лет Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири»


Автор:
Дата публикации
27 июня 2022 в 20:40

24 июня 2022 года в Омском региональном парке информационных технологий состоялось торжественное собрание, посвященное первому значимому юбилею Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири».
10 лет назад, 15 июня 2012 года была основана Ассоциация «ИТ-Кластер Сибири», как объединение предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий. Сегодня Ассоциация объединяет 27 омских ИТ-компаний, которые представляют различные направления сферы информационных технологий.

В своем выступлении Константин Евгеньевич Курдюмов, Президент Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири» прокомментировал: «Ассоциация была создана по инициативе действующего ИТ бизнеса в ответ на те вызовы, которые были в экономике. И вновь, уже в текущей ситуации, ИТ-Кластер готов работать над новыми идеями и решениями. Ведь мы объединяем лидеров ИТ отрасли. И Ассоциация продолжит прилагать все усилия чтобы омское ИТ-сообщество росло и развивалось во благо нашего региона».

За эти десять лет становления Ассоциация достигла заметных достижений:
• создана профессиональная экспертная площадка в сфере информационных технологий – это международный «ИТ-форум».
• организованы тематические и профоориентационые мероприятия – это робототехнический фестиваль «Робофест-Омск», марафоны программирования, «Дни открытых дверей» для студентов и преподавателей ИТ-дисциплин, встречи с выпускниками омских учебных заведений, которые успешно работают в омских ИТ-компаниях, организация стажировок и другое.
• созданы предпосылки по внедрению в регионе информационной системы управления подготовкой кадров для ИТ- отрасли.
• внесены изменения в проект закона Омской области «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения’. В итоге, для видов деятельности классов 62 и 63 были установлены минимально возможные ставки по УСН – 1% вместо 6% и 5% вместо 15% и многое другое.

В мероприятии приняли участие члены и партнеры Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири». Почетными гостями торжественного собрания стали: Дмитрий Владимирович Ушаков, Первый заместитель Председателя Правительства Омской области, Андрей Александрович Ключенко, Первый заместитель Министра промышленности, связи цифрового и научно-технического развития Омской области и Денис Владимирович Кушнер, Первый заместитель Министра экономики Омской области.

В своем поздравлении Дмитрий Владимирович Ушаков отметил: «На протяжении многих лет «ИТ — Кластер Сибири» объединяет крупные информационные компании, являясь драйвером развития всей ИТ — сферы региона. За это время было реализованы десятки серьёзных программ и проектов. Ассоциация активно принимает участие в разработке важнейших документов региона, таких как Стратегия цифровой трансформации Омской области. Нам предстоит вместе реализовывать проекты».

Основатели и учредители Ассоциации были отмечены памятными знаками, а членам и партнерам были вручены благодарственные письма.

В конце мероприятия состоялось неформальное общение участников торжественного собрания.

Именно выстроенный диалог и объединение усилий бизнес-сообщества, власти и образования позволят ИТ-отрасли выйти на новой уровень и ускорить процесс цифровой трансформации страны.

 

 

Контактная информация: +7 (929) 367-00-03, e-mail: info@itclastersib.ru

970