Открытие V Международного ИТ-Форума: Цифровая трансформация регионов 2.0


Автор:
Дата публикации
26 февраля 2020 в 11:29

В Омске открылся V Международный ИТ-Форум: Цифровая трансформация регионов 2.0. В первые часы форума зарегистрировалось более тысячи участников — это представители органов власти, эксперты, предприниматели, специалисты крупнейших компаний.
На открытии пленарного заседания глава Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко отметил, что в Омск приезжает на каждый Форум, в регион который известен профессиональными командами. «В России есть большая проблема, и она называется “Москва”, цифровизация города находится на фантастическом уровне. Такой цифровизации нет нигде в мире. Поэтому необходимо выравнивать города. Новое федеральное правительство во главе с Михаилом Мишустиным заинтересовано в цифровизации регионов. Тем более что премьер-министр, как экс-глава ФНС, как никто другой разбирается в этой теме, поэтому перспективы у регионов хорошие».

Министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников отметил, что задач перед отраслью стоит много, в частности в рамках нацпроекта планируется провести интернет в отдаленные территории области — северные районы.

В рамках ИТ-Форума подписаны ряд соглашений. В частности, соглашение о сотрудничестве подписали ИТ-Кластер Сибири и Тульским ИТ-Кластером. Подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве между Омским Агробиотехнологическим кластером, региональным бизнес-инкубатором, ОмГМУ и ОмГАУ.
В рамках двухдневного форума состоится 16 секций, а также пройдут соревнования по информационной безопасности и подведут итоги конкурса конкурса городских проектов Хакатон.

745