Омский разработчик программного обеспечения пополнил ряды Некоммерческого партнерства «ИТ-Кластер Сибири»


Автор:
Дата публикации
1 октября 2020 в 15:04

Сегодня 30 сентября состоялось очередное общее собрание участников Некоммерческого партнерства «ИТ-Кластер Сибири» в режиме видеоконференцсвязь, на котором в состав Кластера был принят омский разработчик ПО – ООО «Юбитех». Компания разработала операционную систему UBLinux, которая вошла в Единый реестр программного обеспечения Минкомсвязи России.

 

Операционная система UBLinux представляет собой совокупность интегрированных программных продуктов, созданных на основе открытого программного обеспечения и ядра операционной системы Linux. Система предназначена для эффективного выполнения типовых задач сотрудников государственных и  коммерческих организаций: работа с электронной почтой, создание и редактирование офисных документов, презентаций, прослушивание аудиофайлов и просмотр видео, работа в сети Интернет и другие функции.

 

Кроме того, в рамках собрания прошла встреча с представителями Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области. Начальник отдела цифрового развития Департамента цифрового развития, связи и информационной безопасности Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Утюганова Светлана рассказала о возможностях федеральной грантовой поддержки ИТ-отрасли и о содействии, которое может оказать Министерство при оформлении документов для участия в конкурсе на получение гранта.

 

Участники собрания обсудили также текущие вопросы по подготовке VI Международного ИТ-Форума 2021, определили даты проведения Форума. В 2021 году Форум пройдет 11-12 марта.

932