Круглый стол «Кадры для цифровой экономики»


Автор:
Дата публикации
4 декабря 2018 в 17:40

29 ноября в рамках заседания Совета Омской ТПП по информационным технологиям и цифровой экономике в ИТ-парке состоялся круглый стол «Кадры для цифровой экономики».
Мероприятие вызвало большой отклик у представителей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также у представителей ИТ-компаний Омска. НП «ИТ-Кластер Сибири» представляли Тимофечеев Александр, являющийся председателем Совета, и Бахмутский Юрий – руководитель рабочей группы по образованию при Совете.  

 

Спикерами – Юрием Бахмутским и Анной Тарасенко («7bits») – были представлены модели взаимодействия со студентами, обучающимися IT-специальностям, и молодыми специалистами, формы проведения стажировок и дополнительного обучения IT-специалистов. Отдельно  участники обсудили важность работы с преподавателями этих специальностей, а также с родителями абитуриентов. 

Представители ВУЗов и учреждений СПО обозначили проблемы подготовки IT-специалистов и высказали ряд предложений, в том числе по взаимодействию бизнеса и образовательных учреждений в части улучшения условий подготовки IT-специалистов.

 

По итогам заседания была принята следующая резолюция:
1.       Сформировать реестр кафедр и специальностей ВУЗов и учреждений СПО омского региона, обучающих IT специалистов (с указанием шифра специальности и количества обучающихся).

2.       На базе НП «ИТ-Кластер Сибири» создать региональную площадку для взаимодействия ВУЗов и учреждений СПО с бизнесом, осуществляющим свою деятельность в сфере IT:
— в части предоставления производственной и/или преддипломной практики студентам, обучающимся IT специальностям;
— в части прохождения стажировок преподавателями ВУЗов и учреждений СПО.
В рамках проведения ИТ-Форума на фестивале «Робофест – Омск» в 2019 году для посетителей (дети, родители) организовать площадку для популяризации  IT – специальностей ведущими IT – компаниями.

3.       Информировать Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономике о необходимости решения на федеральном уровне вопроса об отсутствии возможности у выпускника учреждения СПО при поступлении в ВУЗ получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных Силах РФ.

4.       Информировать Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономике о необходимости решения на федеральном уровне вопроса об отсутствии возможности у выпускника учреждения СПО при поступлении в ВУЗ получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных Силах РФ.

844