Итоги XII Алтайского регионального ИТ-форума


Автор:
Дата публикации
16 октября 2019 в 14:41

     В текущем году на мероприятие зарегистрировалось более тысячи участников из разных городов России, представляющие федеральные министерства и ведомства, региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления, научного сообщества, а также ведущие вендоры, дистрибуторы и реселлеры IT-индустрии.

     Алтайский ИТ-Форум открыл руководитель Алтайской ТПП РФ Чесноков Борис, с приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства Алтайского края Снесарь Виталий Владимирович, заместитель директора департамента ИТ и ЦЭ Антонов Александр. После пленарного заседания началась деловая часть форума , состоящая из десяти направлений.

     Деловая программа форума включала более 10 тематических площадок, на которых работали около 100 экспертов и спикеров, среди которых основатель компании «1С» Борис Нуралиев, известный тренер по кибербезопасности Алексей Лукацкий, а также руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов.

     Ключевыми событиями первого дня форума стали:

     – Выездное совещание Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию информационных технологий и цифровой экономики «Цифровизация сельского хозяйства». 

     – Конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Проект «Умный город». Муниципальные аспекты». 

     – Научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», которая прошла на площадке Алтайского государственного университета. 

     Президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Тимофеечев Александр принимал активное участие в выездном совещании Совета по развитию ИТ и ЦЭ ТПП РФ, тематика которой была посвящена «Цифровизации сельского хозяйства». Модератором на площадке выступил исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев.

     По итогам обсуждения проектов, направленных на внедрение новых цифровых технологий, участники пришли к соглашению встретиться через год и подвести практические итоги запланированных мероприятий.

     Кроме того, ведущие эксперты и спикеры площадок приглашены принять участие в международном IT-форуме, проведение которого традиционно пройдет в 2020 году в г. Омск.

     Не обошли стороной и сотрудниц региональных ИТ-компаний, которым представилась возможность поучаствовать в конкурсе «Мисс-ИТ», победительницы которого были объявлены на закрытии первого дня форума. Также по итогам проведенных мероприятий были вручены награды партнерам и спонсорам, дипломы губернатора Алтайского края и денежные призы от Алтайской торгово-промышленной палаты победителям и лауреатам ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае».

1150