АПКИТ: новости партнёров


Автор:
Дата публикации
2 октября 2018 в 15:35

НП «ИТ-Кластер Сибири» является членом Ассоциации Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АПКИТ), новости которой мы будем представлять на нашем сайте. 

 

— АПКИТ взаимодействует с ГК «Компьюлинк» в связи с арестом ее президента Михаила Ляща (заключен под стражу на срок до 20 ноября). Интерес правоохранительных органов к М.Лящу не имеет отношения к деятельности ГК «Компьюлинк» и пока связан с его личными инвестициями и деятельностью компании ЗАО «Симбиотел». АПКИТ всегда выступает против заключения предпринимателей под стражу, и чисто по-человечески хочется помочь нашему товарищу. Официальная позиция АПКИТ будет сформирована по результатам консультаций.

 

— 28 сентября Совет ТПП РФ по ИТ и цифре (создан на базе АПКИТ) провел заседание «Выравнивание конкурентных условий между российскими дистрибуторами, продавцами и зарубежными интернет-площадками». В заседании приняли участие руководители и/или представители ассоциаций интернет торговли АКИТ, дистанционной торговли НАДТ,  АПКИТ, РАТЭК, Коллегии Евразийской экономической комиссии, а также представители «Alibaba Group», Яндекс Маркет, MICS, сети розничных магазинов DNS и ряда других компаний. В течение недели на сайте Совета будут выложены итоги заседания. Важно отметить, что за 2.5 часа заседания позиция участников изменилась от полного отрицания доводов оппонентов до возможного сотрудничества по важным для участников дискуссии темам (в частности, по противодействию черным импорту и торговле, работе по уменьшению издержек на расчеты по банковским картам и др.)

 

— Приглашаем подавать заявки на конкурс «Проект года 2018» ИТ-директоров Global CIO.
Цель конкурса — проинформировать об успехах ИТ-директоров России за год и  продвинуть полезные и перспективные инновации в ИКТ в бизнес-сообществе. К участию приглашаются ИТ-руководители проектов со стороны бизнес-заказчиков, вендоры, интеграторы, поставщики специализированных решений в различных ИТ-областях — все, у кого есть интересные проекты, завершенные с октября 2017 по декабрь 2018.
Прием заявок на конкурс «Проект года 2018» — с 14 сентября по 30 октября.
Подробности  — у исполнительной дирекции: info@itclastersib.ru

 

— 28-29 ноября приглашаем на ежегодный «RUSSOFT Leadership Forum», который пройдет на площадке в Петербургского Международного Инновационного Форума (ПМИФ), в рамках которого будут обсуждаться вопросы цифровой трансформации бизнеса и прямого диалога между крупными заказчиками и поставщиками ИТ-услуг. Двухдневная программа включает различные сессии от госкорпораций и городских трансформаций до цифровых изменений в FMCG, пленарные заседания, вечернее мероприятие. В рамках ПМИФ состоится выставка инноваций. Участие бесплатное по предварительной регистрации. 
Подробности  — у исполнительной дирекции: info@itclastersib.ru

 

РВК в партнерстве с PwC запустили «Экспортный акселератор Национальной технологической инициативы (НТИ)», направленный на подготовку быстрорастущих технологических компаний с продуктами и технологиями в сферах BIG DATA, IoT, AI к выходу на Азиатские рынки.
Подробности  — у исполнительной дирекции: info@itclastersib.ru

 

— 21 сентября главой ДИТ Москвы вместо Артема Ермолаева назначен Эдуард Лысенко.

662