5 декабря 2019 года в ОмГТУ были переданы российские системы хранения данных на процессорах «Эльбрус»


Автор:
Дата публикации
6 декабря 2019 в 16:32

Омский государственный технический университет первым в Сибири и на Дальнем Востоке получил для внедрения в учебный процесс два специализированных компьютерных комплекса разработки группы компаний «Битблэйз». Это сервер Bitblaze Ganymed («Битблэйз Ганимед») и система хранения данных Bitblaze Sirius («Битблэйз Сириус») – обе машины оснащены серийными отечественными многоядерными процессорами «Эльбрус».
Устройства позволят студентам изучать на практике как устроено современное российское «железо», каковы особенности его использования и обслуживания.
Новое оборудование будут использовать в созданной новой университетской лаборатории по изучению отечественной вычислительной техники.

На торжественной передаче ИТ-оборудования с процессорами «Эльбрус» присутствовали президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев, генеральный директор Группы компаний «BITBLAZE» Максим Копосов и начальник Управления информатизации ОмГТУ Павел Ложников.

После этого, инициаторы мероприятия провели пару познавательных лекций.
Евгений Белкин (основатель медиаресурса «Техносфера. Россия») привел яркие факты из 70-летней истории компьютеров в нашей стране. Максим Копосов рассказал о том, почему именно в Омске в последние годы появилась сильная группа разработчиков, создающих системы и программное обеспечение для нового поколения российской микроэлектроники.

«Импортозамещение – одно из важнейших направлений, развивающихся в последнее время на территории нашей страны. Я очень рад, что первая лаборатория, оснащенная отечественным оборудованием, будет создана именно на базе кафедры Омского государственного технического университета. Мы достаточно давно сотрудничаем с вузом, и я надеюсь, что уже в ближайшем будущем появятся квалифицированные специалисты, способные осуществлять полный цикл работ на данном оборудовании», — подчеркнул президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев.

«Сегодняшнее событие выходит далеко за рамки Омского технического университета и региона в целом. Это реальный пример, когда предприятие, занимающееся импортозамещением, самостоятельно выходит на крупный вуз, чтобы поддержать важную государственную задачу – подготовить кадры для работы с новой российской техникой и провести просветительскую работу, чтобы сохранить для молодежи историю отечественных технических достижений», — отметил Павел Ложников.

«Трудно представить сегодня работу по импортозамещению в сфере ИТ без базовой подготовки молодых кадров в серьезном техническом вузе. Студенты должны иметь возможность вживую изучать и работать на технике, которую создают российские инженеры и программисты. Чем больше они узнают сейчас, в стенах университета, тем проще им будет найти интересную и выгодную работу в будущем», — уверен Максим Копосов.

Все собравшиеся в зале получили возможность заглянуть внутрь одной из переданных систем на «Эльбрусах». Разработчики ответили на заданные вопросы и поддержали интерес у молодежи к своей теме: была проведена викторина для студентов вуза, победителя которой наградили подарком от омских создателей СХД.

624