22 ноября 2019 года состоялась деловая встреча с представителями Японских ИТ-компаний


Автор:
Дата публикации
25 ноября 2019 в 12:14

Возглавил японскую делегацию Naoya HASE – Старший научный сотрудник Института экономических исследований России и СНГ (РОТОБО).

Открыла встречу вице-президент Омской ТПП Марина Новикова, рассказав гостям о деятельности Торгово-промышленной палаты и актуальных задачах, стоящих перед Советом Омской ТПП и представителями бизнеса в рамках реализации национального проекта по цифровому развитию регионов.

Президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев выступил с презентацией деятельности Партнерства, обозначив ключевые компетенции компаний-партнеров, а также рассказал о проводимых мероприятиях, которые направлены на проактивную профориентацию молодежи и вовлечение представителей бизнеса в образовательные процессы, посредством создания базовых кафедр совместно с образовательными учреждениями г. Омск.

Важной частью встречи стал поиск точек взаимодействия для международного сотрудничества по реализации совместных проектов. С презентацией своих проектов выступили:
– Сергей Коган, ООО «БИТ-Интеграция»;
– Дмитрий Абрамов,ООО «КВАРК»;
– Петр Козлов, ООО «Умный дом»;
– Святослав Литовских, НП «ИТ-Кластер Сибири»;
– Антон Дрязгов, ООО «А-Стратегия».

Представители японской делегации также рассказали о деятельности своих компаний:
– Kenshi TAMURA , генеральный директор компании «Rei Frontier. Inc.»
– Kenichi SAKAGUCHI , исполнительный директор компании «Technosolution Co., Ltd.»
– Ikuo OGAWA , ведущий эксперт компании «Skylight Consulting Inc.»

Японские коллеги подчеркнули высокий уровень подготовки российских ИТ-специалистов и выразили интерес к совместному сотрудничеству в сфере образования, а также обозначили готовность инвестировать в перспективные российские ИТ-проекты.

Президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев пригласил японскую делегацию в качестве гостей на V Международный ИТ-Форум в 2020 году для обмена международным опытом между руководителями софтверных компаний.

В настоящий момент силами исполнительной дирекции НП «ИТ-Кластер Сибири» формируются мероприятия по организации взаимодействия с японскими коллегами в сфере ML/AI и образования.

702